100m Cat.6 HDMI 4K60, IR & RS232 HDBaseT Extender mit PoC, Receiver
Nur zur Verwendung mit Art. Nr. 38206
| EAN/GTIN | 4002888382076 |
| Hersteller-Nr. | 38207 |
| Hersteller | LINDY |
- Überträgt HDMI-Signale über Cat.6 Netzwerkkabel auf bis zu 150m mittels HDBaseT & Long Reach Technologie
- Unterstützt HDMI 18G Auflösungen bis 4K 3840x2160@60Hz 4:4:4 inklusive High Dynamic Range (HDR)
- RS-232- und CEC Pass-through sowie bidirektionales Infrarot für einfache Steuerung
- Power over Cable (PoC) unterstützt die Stromversorgung von Transmitter und Receiver über nur ein Netzteil
- 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hier
Der Lindy C6 HDBaseT HDMI 4K60 & IR Extender, Receiver ist Teil einer leistungsfähigen Lösung zur Verteilung von HDMI-Signalen über lange Distanzen mittels Cat.6 Netzwerkkabel. Durch Kombination dieses Receivers mit einem kompatiblen Lindy HDBaseT Transmitter, Splitter oder Matrix bietet diese Lösung eine zuverlässige Signalübertragung bis zu 150m.
Die folgenden Entfernungen und Auflösungen sind möglich, wenn ein qualitativ hochwertiges Cat.6 U/UTP oder F/UTP Kabel benutzt wird:
150m (492.12ft) - 1280x720@60Hz via Long Reach Mode
100m (328.08ft) - 3840x2160@30Hz 4:4:4 8Bit
70m (229.66ft) - 3840x2160@60Hz 4:4:4 8Bit
Mit Auflösungen bis 4K Ultra HD werden Videos in erstaunlicher Klarheit dargestellt. Die Unterstützung von HDR (High Dynamic Range) sorgt zudem für mehr Helligkeit, verbesserten Kontrast und ein breiteres Farbspektrum - eine zuverlässige Lösung für auffallendes Digital Signage im Einzelhandel, immersive Displays bei Veranstaltungen oder ansprechende Installationen in Konferenzräumen oder Hörsälen. Analoge Lautsprecher oder Mikrofone können über den 3.5mm Port angeschlossen werden.
PoC (Power over Cable) sorgt für zusätzliche Flexibilität, da es in einer Punkt-zu-Punkt-Konfiguration zwischen Transmitter und Receiver die Stromversorgung über das Cat.6-Netzwerkkabel erlaubt. Es ist nur ein einziges Netzteil auf Transmitterseite erforderlich - ideal, wenn auf der Receiverseite nicht genug Steckdosen vorhanden sind.
Die bidirektionalen IR-Anschlüsse auf beiden Seiten der Installation ermöglichen die Steuerung der Quellgeräte vom Display aus; ebenso kann das Display auch von der HDMI-Quelle aus gesteuert werden. Zusammen mit der CEC-Steuerung mit nur einer zentralen Fernbedienung erlaubt dieses System dem Anwender einfache und vollständige Kontrolle. Bei Integration in Kontrollsysteme erlauben Terminal Blocks das Weiterleiten von RS-232-Befehlen.
HDBaseT ist ein weltweit anerkannter Standard für die qualitativ hochwertige Verteilung von AV-Inhalten und anderer Technologien, inklusive Stromversorgung und Steuerung, über große Distanzen mit einem günstigen Cat.6-Kabel (oder höher).
HDBaseT™ und das HDBaseT Alliance Logo sind eingetragene Warenzeichen der HDBaseT Alliance.
- Spezifikationen
- AV-Schnittstelle: HDMI
- Schnittstellen-Standard: 2.0
- Unterstützte Bandbreite: 18Gbit/s
- Max. Reichweite:
70m (229.66ft) - 3840x2160@60Hz 4:4:4 8Bit
100m (328.08ft) - 3840x2160@30Hz 4:4:4 8Bit
150m (492.12ft) - 1280x720@60Hz
- Maximale Auflösung: 3840x2160@60Hz 4:4:4 8Bit
- HDCP-Unterstützung: 2.2
- EDID Pass Through: Pass-through
- Audio:
HDMI Audio Pass-through
2-Kanal Analog
- Separate Audio-Ports: -
- IR Unterstützung: 20KHz - 60KHz
- CEC Unterstützung: Pass-through
- Serielle Schnittstelle: RS-232 (Bidirektional)
- Übertragungsprotokoll: HDBaseT
- Übertragungsmedium: 1 x Cat.6
- Laserklasse (nur bei LWL): -
- Wellenlänge (nur bei LWL): -
- Chipsatz : VS010-A0
- Spezielle Eigenschaften:
2-Kanal Analoge Audioextraktion
PoC (Power over Cat.6)
Anschlüsse
- Transmitter Eingänge: -
- Transmitter Ausgänge: -
- Receiver Eingänge: RJ-45 (Buchse)
- Receiver Ausgänge:
HDMI Typ A (Buchse)
3.5mm (Buchse)
- Bidirektionale Ports: RS-232 (Buchse)
- Stromversorgung / Netzteil: 5.5/2.1mm
Physische Eigenschaften
- Gehäuseabmessungen (ca.) BxTxH : 140x65x18mm (5.51x2.56x0.71in)
- Gehäusematerial: Metall
- Nettogewicht Geräte: 0.478kg (1.05lb)
- Betriebstemperatur: 0°C - 40°C (32°F - 104°F)
- Lagertemperatur: -20°C - 60°C (-4°F - 140°F)
- Feuchtigkeit: 20 - 90% RH (nicht-kondensierend)
- Leistungsaufnahme: 24VDC 1A
- Farbe : Schwarz
Sonstiges
- Verpackungsart: Karton
- Verpackungsmaße: 220x115x75mm (8.66x4.53x2.95in)
- Gesamtgewicht: 0.644kg (1.42lb)
- Garantie (Jahre): 2
- Produkt Compliance: CE, FCC, RoHS, REACH & California Proposition 65
Lieferumfang
- HDBaseT HDMI Extender, Receiver
- IR-Emitterkabel, 1.5m
- IR-Receiverkabel, 1.5m
- 2 x Montagehalterung
- 3-Pin Terminal Block
- Multi-Country Netzteil (EU, UK, US & AUS)
- Lindy Handbuch
Verkaufsinformationen
- No.: 38207
- EAN: 4002888382076
Merkmale
| Typ | AV-Receiver |
| Maximale Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| unterstütze Kabeltypen | Cat6 |
| Maximal mögliche Übertragungsstrecke | 150 m |
| Chipsatz | VS100 |
| Maximale Bildwiederholrate | 60 Hz |
| Bidirektional | Ja |
| CEC-Durchführung | Ja |
| Unterstützte Grafik-Auflösungen | 1280 x 720 (HD 720), 3840 x 2160 |
| Bandbreite | 18 Gbit/s |
| HDCP | Ja |
| Material | Metall |
| HDCP-Version | 2.2 |
| Produktfarbe | Schwarz |
| HDBaseT zertifiziert | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| RJ-45-Eingangsanschlüsse | 1 |
| HDBaseT-Port | Ja |
| Anzahl der HDMI-Ausgänge | 1 |
| Anzahl der USB-Anschlüsse | 1 |
| Audioanschlüsse | 1 |
| Fernbedienung (IR) input | 1 |
| Fernbedienung (IR) output | 1 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Arbeitsspannung | 24 V |
| Eingangsstrom | 1 A |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 140 mm |
| Tiefe | 65 mm |
| Höhe | 18 mm |
| Gewicht | 315 g |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | IR |
| Betriebsanleitung | Ja |
| IR-Receiver enthalten | Ja |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.