100m Cat.6 HDMI KVM Extender, 4K60, USB, IR & RS232
Verlängert HDMI®, USB, IR und RS-232 über ein Cat.6-Kabel
| EAN/GTIN | 4002888393829 |
| Hersteller-Nr. | 39382 |
| Hersteller | LINDY |
- Verlängert HDMI®, USB, IR (bidirektional) und RS-232 bis 100m mit Hilfe eines einzigen Cat.6-Kabels
- Unterstützt HDMI®-Auflösungen bis zu 4K60Hz 4:4:4 8bit (ohne HDR)
- 2 USB-HID-Ports, Typ A zum Anschluss von Tastatur und Maus
- Einfache, benutzerfreundliche Installation - keine Software erforderlich
- 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hier
Der Lindy Cat.6 HDMI® KVM Extenderr ermöglicht es dem Anwender, ein Quellgerät, z.B. einen PC von einer einzigen Tastatur, Maus und einem Display über ein einziges Cat.6 RJ45 Kabel bis zu 100m entfernt zu steuern. Die Unterstützung von HDMI® 18G-Signalen ermöglicht die Übertragung von Inhalten mit Auflösungen bis 3840x2160@60Hz. Perfekt für detailreiche Video- und Bilddarstellungen in Kontrollräumen, medizinischen Einrichtungen oder für Installationen im Sicherheitsbereich. Der Extender besteht aus einer Sende- und einer Empfangseinheit (Transmitter & Receiver); der Transmitter wird mit der Quelle, beispielsweise einem PC oder einem KVM-Switch verbunden, die Konsole mit Display, Tastatur und Maus mit dem Receiver.
Mit bidirektionalen IR-Anschlüssen auf beiden Seiten des Setups kann das Quellgerät nahtlos von der Displayseite aus gesteuert werden. Umgekehrt ist ebenso die Steuerung des Displays vom HDMI-Quellgerät aus möglich. RS-232-Anschlüsse erlauben zudem die Integration in bereits vorinstallierte Steuerungssysteme. Die Stromversorgung wird über eine verschraubbare DC-Buchse angeschlossen. Dies bietet eine sicherere und zuverlässigere Stromversorgung - konzipiert für professionelle Installationen, bei denen unbeabsichtigte Unterbrechungen ein großes Problem darstellen können.
Der Extender ermöglicht eine einfache Plug & Play-Installation, für die keine zusätzlichen Treiber erforderlich sind - ideal für Profis und Einsteiger gleichermaßen.
Bitte beachten Sie: Dieses Produkt ist nicht für den Einsatz in Verbindung mit aktiven Netzwerkgeräten vorgesehen und darf nur in einer Punkt-zu-Punkt-Leitungsverbindung verwendet werden.
Spezifikationen
- AV-Schnittstelle: HDMI®
- Konsolen-Schnittstelle: USB
- Schnittstellen-Standard: USB 1.1
- Unterstützte Bandbreite: 18Gbit/s wie in HDMI 2.0 spezifiziert
- Max. Reichweite: 100m (328.08ft)
- Max. Auflösung: 3840x2160@60Hz 4:4:4 8bit
- HDCP-Unterstützung: 2.2
- Audio: -
- Separate Audio-Ports: -
- Übertragungsprotokoll: -
- Übertragungsmedium: Cat.6
- Spezielle Eigenschaften: IR- und RS232-Übertragung
Anschlüsse
- Transmitter KVM Schnittstellen: HDMI® (Buchse), USB Typ B (Buchse)
- Transmitter Erweiterungsport: 1 x RJ45 (Buchse)
- Receiver Konsolenschnittstelle: HDMI® (Buchse), 2 x USB Typ A (Buchse)
- Receiver Erweiterungsport: 1 x RJ45 (Buchse)
- Bidirektionale Ports: 3.5mm RS-232 (Buchse), 3.5mm IR (Buchse)
- Andere Schnittstellen: -
- Stromversorgung / Netzteil: 5.5/2.1mm DC-Hohlsteckeranschluss
Physische Eigenschaften
- Gehäuseabmessungen (ca.) BxTxH: 111x75x25mm (4.37x2.95x0.98in) (each unit)
- Gehäusematerial: Metall
- Nettogewicht Gerät/e: 1.16kg (2.56lb)
- Betriebstemperatur: 0°C - 40°C (32°F - 104°F)
- Lagertemperatur: -15°C - 55°C (5°F - 131°F)
- Feuchtigkeit: 5 - 85% RL, nicht kondensierend
- Leistungsaufnahme: 5V DC, 3A
- Farbe: Schwarz
Sonstiges
- Verpackungsart: Karton
- Verpackungsmaße: 248x195x95mm (9.76x7.68x3.74in)
- Gesamtgewicht: 1.4kg (3.08lb)
- Garantie: 2
- Zertifikate: CE, UKCA, FCC, RoHS, REACH & California Proposition 65
Lieferumfang
- Transmitter
- Receiver
- IR Emitter-Kabel, 1.5m
- IR Receiver-Kabel, 1.5m
- RS232-Kabel, 3.5mm auf DB9-Stecker, 0.5m
- RS232-Kabel, 3.5mm auf DB9 Kupplung, 0.5m
- 2 x Multi-Country-Netzteil (EU, UK, US, AUS)
- 4 x Halterungen mit 8 Schrauben
- Lindy Manual
Verkaufsinformationen
- No.: 39382
- EAN: 4002888393829
Merkmale
| Typ | Sender und Empfänger |
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Maximal mögliche Übertragungsstrecke | 100 m |
| Auflösung (maximal, digital) | 3840 x 2160 Pixel |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Zertifizierung | CE, UKCA, FCC, RoHS, REACH & California Proposition 65 |
Sender
| Transmitter-Video-Anschlusstyp | HDMI |
| Transmitter lokaler Tastatur-/Maus-Anschlusstyp | USB |
| Anzahl RJ-45-Anschlüsse (Sender) | 1 |
Empfänger
| Empfänger lokaler Video-Anschlusstyp | HDMI |
| Empfänger lokale Tastatur/Maus-Anschlusstyp | USB |
| Anzahl RJ-45-Anschlüsse (Empfänger) | 1 |
Energie
| Netzteil Ausgangsspannung | 5 V |
| AC-Adapter Ausgangssstrom | 3 A |
Gewicht und Abmessungen
| Breite des Senders | 11,1 cm |
| Tiefe des Senders | 7,5 cm |
| Höhe des Senders | 2,5 cm |
| Gewicht Transmitter | 1,16 kg |
| Breite des Receivers | 11,1 cm |
| Tiefe des Receivers | 7,5 cm |
| Höhe des Receivers | 2,5 cm |
| Receivergewicht | 1,16 kg |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | AC, IR, RS-232 |
| Betriebsanleitung | Ja |
| Befestigungswinkel enthalten | Ja |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -15 - 55 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 5 - 85% |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.