10m USB 3.0 Aktivverlängerung
10m USB 3.0 Verlängerung am USB-Anschluss Typ A des Computers
| EAN/GTIN | 4002888431569 |
| Hersteller-Nr. | 43156 |
| Hersteller | LINDY |
- Aktives Verlängerungskabel überbrückt Distanzen bis 10m
- Unterstützt Datentransferraten bis 5Gbit/s
- Für größere Entfernungen können 2 Kabel hintereinander angeschlossen werden
- Plug & Play
- 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hier
Die Lindy USB 3.0 Aktiv-Verlängerung verwendet aktive Elektronik, um die Kabellänge eines USB 3.0 Devices um 10m zu verlängern. Dabei werden weiterhin Datentransferraten bis 5Gbit/s unterstützt. Die USB 3.0 Aktiv-Verlängerung mit USB-Stecker Typ A und USB-Buchse Typ A erlaubt den Anschluss und die flexible Positionierung von USB-Geräten Typ A wie Speichermedien oder Webcams in größerer Entfernung von PCs, Laptops und Tablets. Dabei können bis zu 2 Aktiv-Verlängerungen bis zu einer Distanz von 20m hintereinander geschaltet werden.
Die Lindy USB 3.0 Aktiv-Verlängerung ist kompatibel mit Computern mit USB-Anschluss Typ A. Sie unterstützt Plug & Play und kann schnell und einfach angeschlossen werden - ideal sowohl für professionelle als auch weniger erfahrene Anwender.
Die USB Aktiv-Verlängerung verfügt über eine DC-Buchse zum Anschluss eines Netzteils (5V 2A, nicht enthalten) für Geräte mit hohem Strombedarf.
Bitte beachten Sie, dass dieses Produkt 2 USB 3.0 Hubs beinhaltet, was berücksichtigt werden muss, wenn das Produkt in einer größeren Installation in Verbindung mit anderen Geräten eingesetzt wird.
Information über USB 3.0, USB 3.1 & USB 3.2
USB 3.0, USB 3.1 und USB 3.2 PCs, Kabel und Peripheriegeräte sind untereinander kompatibel, sofern sie USB Typ A oder USB Typ C Schnittstellen verwenden.
USB 3.0, USB 3.1 Gen 1 und USB 3.2 Gen 1 unterstützen Datentransferraten bis 5Gbit/s.
USB 3.1 Gen 2 und USB 3.2 Gen 2 unterstützen Datentransferraten bis 10 Gbit/s.
Anschlüsse
- Steckverbinder A: USB-Stecker Typ A
- Steckverbinder B: USB-Buchse Typ A
- Stromversorgung/Netzteil: 3.5/1.35mm DC-Buchse
- Gehäusematerial: Kunststoff
- Beschichtung des Steckverbinders: Nickel
- Pin Konstruktion: Kupfer
- Beschichtung des Pins: Gold
- Abmessungen (ca.) BxTxH:
- USB-A-Stecker: 16x37x9.8mm (0.63x1.46x0.39in)
- USB-A-Buchse: 32x85x10mm (1.26x3.35x0.39in)
Kabelkonstruktion
- Länge: 10m (32.81ft)
- Standard: USB 3.2 / 3.1 Gen 1 / 3.0
- Farbe: Schwarz
- Typ: Rund
- Manteldurchmesser: 6mm (0.24in)
- Mantelmaterial: PVC
- Leitermaterial: Verzinntes Kupfer
- Leitermaße: 28/28/22AWG
- Schirmung: 85% Aluminium-Magnesium-Geflecht
Spezifikation
- Unterstützte Bandbreite: 5Gbit/s
- Nominale Dämpfung:
- (100 MHz, -1.5 dB)
- (1.25 GHz, -5.0 dB)
- (2.5 GHz, -7.5 dB)
- (7.5 GHz, -25 dB)
- Minimaler Biegeradius: 60mm (2.36in)
- Maximale Zugbelastung: -
- Betriebstemperatur: 0°C - 55°C (32°F - 131°F)
- Lagertemperatur: -20°C - 70°C (-4°F - 185°F)
- Übertragungsmedium: Twisted Pair
- Übertragungstechnologie: USB 3.2 / 3.1 Gen 1 / 3.0
Sonstiges
- Verpackungstyp: Polybag
- Verpackungsmaße: 324x335mm (12.76x13.19in)
- Nettogewicht: 0.515kg (1.14lb)
- Gesamtgewicht: 0.6kg (1.32lb)
- Garantie (Jahre): 2
- Produkt Compliance: CE, FCC, RoHS & REACH
Verpackungsinhalt
- USB 3.0 Aktivverlängerung 10m
Verkaufsinformationen
- No.: 43156
- EAN: 4002888431569
Dieses Produkt ist auch in anderen Längen verfügbar
- 43155 - 5m (16.4ft)
Merkmale
| USB-Version | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Anschluss 1 | USB A |
| Anschluss 2 | USB A |
| Steckverbinder 1 Geschlecht | Männlich |
| Steckverbinder 2 Geschlecht | Weiblich |
| Anschluss1 Formfaktor | Gerade |
| Anschluss2 Formfaktor | Gerade |
| AWG Kabelgröße | 28/28/22 |
| Stecker-Material | Nickel |
| Kontaktmaterial | Kupfer |
| Beschichtung Steckerkontakte | Gold |
| Kabelmantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Leitermaterial | Verzinntes Kupfer |
| Abschirmung Steckverbinder | Ja |
| Material der Abschirmung des Steckverbinders | Aluminium |
| Material Stecker-Gehäuse | Kunststoff |
| Maximale Datenübertragungsrate | 5000 Mbit/s |
| Max. Datenübertragungsrate | 5 Gbit/s |
| Kabeltyp | Rundkabel |
| Plug & Play | Ja |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Übertragungsmedium | Verdrilltes Paar |
| Nominale Abschwächung | (100 MHz, -1.5 dB) (1.25 GHz, -5.0 dB) (2.5 GHz, -7.5 dB) (7.5 GHz, -25 dB) |
Energie
| Leistungshinweis | 3.5/1.35mm DC |
Gewicht und Abmessungen
| Kabellänge | 10 m |
| Kabeldurchmesser | 6 mm |
| Gewicht | 515 g |
| Biegeradius (min.) | 6 cm |
| Stecker 1 Abmessungen (BxTxH) | 16 x 37 x 9,8 mm |
| Stecker 2 Abmessungen (BxTxH) | 32 x 85 x 10 mm |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 55 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE, UKCA, FCC, RoHS, REACH |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.