120m Cat.6 KVM Extender, HDMI & USB
Verlängert die Reichweite von HDMI®- und USB-Signalen per Cat.6-Kabel
| EAN/GTIN | 4002888393812 |
| Hersteller-Nr. | 39381 |
| Hersteller | LINDY |
- Verlängert die Signalreichweite von HDMI® und USB auf bis 120m via Cat.6 Netzwerkkabel
- Unterstützt HDMI® Auflösungen bis FullHD
- HDMI®-Loop-Out-Port zum Anschluss eines weiteren Displays am Sender
- Unterstützt PoC (Power over Cable), das ganze System wird aus einem einzigen Netzteil mit Spannung versorgt
- 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hier
Der Lindy 120m Cat.6 KVM Extender bietet eine komplette und zuverlässige Lösung, zur Steuerung eines Quellgerätes (z.B. einen PC) mittels einer Tastatur, einer Maus und eines Bildschirmes über große Entfernungen per Cat.6 Netzwerkkabel.
Er unterstützt Auflösungen bis Full HD 1920x1080, und eignet sich somit ideal für leistungsstarke KVM-Anwendungen sowie für die Erstellung auffallender digitaler Beschilderungen im Einzelhandel oder für ansprechende Setups in größeren Konferenzräumen oder in Hörsälen.
Die PoC-Funktionalität (Power over Cable) bietet zusätzliche Flexibilität. Diese ermöglicht es, Stromversorgung und Daten über ein einziges Cat.6-Netzwerkkabel in einer Punkt-zu-Punkt-Verbindung zwischen dem Sender und dem Empfänger zu übertragen, so dass nur eine einziges Netzteil an der Sendeeinheit für die Versorgung des gesamten Systems erforderlich ist. Ideal, wenn beispielsweise auf der Empfängerseite der Installation nur wenige Steckdosen vorhanden sind.
Über die USB-Anschlüsse können Maus und Tastatur am Receiver für die Steuerung eines USB-Quellgerät, z.B. PC oder Laptop angeschlossen werden. Der Extender verfügt über einen HDMI®-Loop-Out-Port am Sender, der simultan die Anzeige der AV-Inhalte sowohl auf dem lokalen als auch auf dem entfernten Bildschirm ermöglicht. Diese Vielseitigkeit ermöglicht eine perfekte Lösung für den Einsatz in verschiedenen Szenarien, wie z. B. Präsentationssysteme im Bildungsbereich, Heimkino oder auf Messen.
Bitte beachten Sie: Dieses Produkt ist nicht für die Verwendung in Verbindung mit aktiven Netzwerkgeräten vorgesehen und darf nur in einer Punkt-zu-Punkt-Verbindung verwendet werden.
Spezifikationen
- AV-Schnittstelle: HDMI®
- Konsolen-Schnittstelle: HDMI® 1.4, USB 1.1
- Supported Bandwidth: 4.95 Gbps
- Maximum Distance: 120m (393ft)
- Maximum Resolution: 1920x1080@60Hz
- HDCP Support: 2.2
- EDID Pass Through: Pass-through
- Supported Audio: HDMI® Audio Pass-through
- Separate Audio Ports: -
- IR Support: -
- CEC Support: Pass-through
- Serial Interface: -
- Transmission Protocol: -
- Transmission Medium: 1 x Cat.6
- Laser Class (only for Fibre): -
- Wavelength (only for Fibre): -
- Special Features: HDMI® Loop Out Port
- PoC (Power over Cable)
Anschlüsse
- Transmitter Input: HDMI® Type A (Female), USB Type A (Female)
- Transmitter Output: RJ-45 (Female), HDMI® Type A (Female)
- Receiver Input: RJ-45 (Female)
- Receiver Output: HDMI® Type A (Female), 2 x USB Type A (Female)
- Bi-directional Ports: -
- Power: 5.5/2.1mm
Physische Eigenschaften
- Dimensions (approx.) WxDxH: 95x80x16mm (3.74x3.15x0.63in) per unit
- Housing Material: Metal
- Net Weight: 0.5kg (1.1lb)
- Operating Temperature: -5°C - 55°C (23°F - 131°F)
- Storage Temperature: -25°C - 70°C (-13°F - 158°F)
- Humidity: 10 - 90% RH (non-condensing)
- Power Requirements: 12VDC 1A
- MTBF: 50.000 Stunden
- Colour: Black
Sonstiges
- Packaging Type: Carton Box
- Packaging Dimensions: 240x180x60mm (9.45x7.09x2.36in)
- Gross Weight: 0.8kg (1.76lb)
- Warranty (Years): 2
- Certificated: CE, UKCA, FCC, RoHS, REACH & California Proposition 65
Lieferumfang
- Transmitter
- Receiver
- USB-Kabel Typ A Stecker an A Stecker, 1m
- 4 x Mounting Ears with screws
- Multi-country Power Supply (UK, EU, US & AUS)
- Lindy Manual
Verkaufsinformationen
- No.: 39381
- EAN: 4002888393812
Merkmale
| Typ | Sender und Empfänger |
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Maximal mögliche Übertragungsstrecke | 120 m |
| unterstütze Kabeltypen | Cat6 |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Material | Metall |
| Zertifizierung | CE, UKCA, FCC, RoHS, REACH & California |
Sender
| Transmitter-Video-Anschlusstyp | HDMI |
Empfänger
| Empfänger lokaler Video-Anschlusstyp | HDMI |
| Empfänger lokale Tastatur/Maus-Anschlusstyp | USB |
| Anzahl RJ-45-Anschlüsse (Empfänger) | 1 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| USB-Port-Typ | Micro-USB A |
| HDMI-Version | 1.4 |
| Anzahl RJ-45-Anschlüsse | 1 |
Gewicht und Abmessungen
| Breite des Senders | 9,5 cm |
| Tiefe des Senders | 1,6 cm |
| Höhe des Senders | 8 cm |
| Gewicht Transmitter | 400 g |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -5 - 55 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -25 - 70 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 10 - 90% |
Technische Details
| Abmessungen (BxTxH) | 95 x 80 x 16 mm |
| Maximale Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Gewicht | 400 g |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.