140m 4 Port USB 2.0 Cat.6 Extender
140m Verlängerung für bis zu 4 USB 2.0 Geräte
| EAN/GTIN | 4002888427104 |
| Hersteller-Nr. | 42710 |
| Hersteller | LINDY |
- Ermöglicht den Anschluss von 4 USB 2.0 Geräten in bis zu 140m Entfernung
- Transmitter und Receiver werden durch Netzwerkkabel Cat.6 UTP oder höher verbunden (nicht enthalten)
- Unterstützt USB 2.0 High Speed Datentransferraten bis 480Mbit/s
- Robustes Aluminiumgehäuse mit Halterung zur Montage
- 2 Jahre Garantie
Der Lindy USB 2.0 Cat.6 Extender überbrückt mit einem Cat.6 UTP (oder höher) Netzwerkkabel Distanzen bis 140m zwischen Computer und 4 Peripheriegeräten. Bei Verwendung von Cat.5e UTP/STP Kabeln können Distanzen bis 120m erreicht werden. Wir empfehlen die Verwendung von Patchkabeln mit starren Adern, um die bestmögliche Performance und Kompatibilität zu erreichen.
Es handelt sich um eine Hardwarelösung, die aus zwei Komponenten besteht: einem Transmitter, der am Computer angeschlossen wird, und einem Receiver zum Anschluss von Peripheriegeräten. Durch das robuste Aluminiumgehäuse mit Halterungen zur Montage ist dieser Extender ideal für den Fernzugriff auf Drucker, Scanner, Webcams* und externe Speichermedien. Er eignet sich auch perfekt für Digital-Signage-Anwendungen, zur Einbindung ins Heimnetzwerk, für industrielle Steuerung, Sicherheitsanwendungen, USB-Device-Sharing und KVM-Verlängerungen. Im Lieferumfang ist ein Netzteil für den Receiver enthalten, so dass eine sichere, stabile Stromversorgung für alle Geräte gewährleistet ist.
Bitte beachten Sie, dass dieses Produkt 2 USB 2.0 Hubs beinhaltet, was berücksichtigt werden muss, wenn das Produkt in einer größeren Installation in Verbindung mit anderen Geräten eingesetzt wird.
*Getestet mit Logitech C310, Logitech C920e, V-Gear Talkcam LIVE 09-VTL480, I-Family IF-008B
Für die neueste Firmware zur Behebung von Kompatibilitätsproblemen wenden Sie sich bitte an unser Support-Team.
Spezifikationen
- USB Standard: USB 2.0
- Unterstützte Bandbreite: 480Mbps
- Max. Reichweite: 140m (459.31ft)
- Übertragungsmedium: Cat.6 (oder höher) Netzwerkkabel
- Chipsatz: AST1620
- Spezielle Eigenschaften: Unterstützt folgende Datentransferarten: Control, Bulk, Interrupt und Isochron
Anschlüsse
- Transmitter Eingänge: USB Typ B (Buchse)
- Transmitter Ausgänge: RJ45 (Buchse)
- Receiver Eingänge: RJ45 (Buchse)
- Receiver Ausgänge: 4 x USB Typ A (Buchse)
- Stromversorgung / Netzteil: 5.5/2.5mm DC socket
Physische Eigenschaften
- Gehäuseabmessungen HxBxT:
- Transmitter: 120x67x27mm (4.72x2.64x1.06in)
- Receiver: 130x67x27mm (5.12x2.64x1.06in)
- Gehäusematerial: Aluminium
- Nettogewicht Gerät/e:
- Transmitter: 0.19kg (0.42lb)
- Receiver: 0.21kg (0.46lb)
- Betriebstemperatur: 0° - 55°C (32°F - 131°F)
- Lagertemperatur: -20°C - 85°C (-4°F - 185°F)
- Feuchtigkeit: 0 - 95% RH (nicht kondensierend)
- Leistungsaufnahme: 5VDC 2.6A
- Farbe: Schwarz
Sonstiges
- Verpackungsart: Carton Box
- Verpackungsmaße: 240x150x55mm (9.45x5.91x2.17in)
- Gesamtgewicht: 0.6kg (1.32lb)
- Garantie (Jahre): 2
- Produkt Compliance: CE, FCC, RoHS & REACH, CP65
Lieferumfang
- Transmitter
- Receiver
- 1.5m USB 2.0 Kabel Typ A/B Stecker/Stecker
- 8x Schrauben & Dübel
- Multi-Country Netzteil (EU, UK, US & AUS)
- Lindy Handbuch
Verkaufsinformationen
- No.: 42710
- EAN: 4002888427104
Merkmale
| Typ | Sender und Empfänger |
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Maximal mögliche Übertragungsstrecke | 140 m |
| unterstütze Kabeltypen | Cat5e, Cat6 |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Material | Aluminium |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Zertifizierung | CE, FCC, RoHS & REACH, CP65 |
Sender
| Anzahl RJ-45-Anschlüsse (Sender) | 1 |
Empfänger
| Anzahl RJ-45-Anschlüsse (Empfänger) | 1 |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 5 |
| USB Datenübertragungsraten | 480 Mbit/s |
Energie
| Netzteil Ausgangsspannung | 5 V |
| AC-Adapter Ausgangssstrom | 2,6 A |
Gewicht und Abmessungen
| Breite des Senders | 12 cm |
| Tiefe des Senders | 6,7 cm |
| Höhe des Senders | 2,7 cm |
| Gewicht Transmitter | 190 g |
| Breite des Receivers | 13 cm |
| Tiefe des Receivers | 6,7 cm |
| Höhe des Receivers | 2,7 cm |
| Receivergewicht | 210 g |
Lieferumfang
| AC-Netzadapter | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | USB Typ-A auf USB Typ-B |
| Betriebsanleitung | Ja |
| Steckertypen enthalten | EU, UK, US |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 55 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 85 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 95% |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.