16 Port VGA & USB KVM Switch Combo
Schaltet bis zu 16 angeschlossene Rechnersysteme an eine einzige Konsole
| EAN/GTIN | 4002888395274 |
| Hersteller-Nr. | 39527 |
| Hersteller | LINDY |
- Schaltet zwischen bis zu 16 mit USB & VGA ausgestatteten Rechnern
- Unterstützt VGA-Auflösungen bis 1920x1200
- Umschaltung via HotKey, On-Screen-Display oder Tasten am Gerät
- Rechner werden über spezielle KVM-Kabel (Lindy No. 32185, nicht im Lieferumfang) angeschlossen
- 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen unter lindy.de/Garantie
Ein KVM Switch gibt dem Anwender die Möglichkeit, mehrere Rechner über eine einzige Konsole (Tastatur, Maus und Display) im schnellen Zugriff zu steuern.
Der 8 Port KVM Switch Combo stellt eine solche Hardware-Lösung für bis zu 8 Rechner mit VGA-Anschluss für den Monitor und USB-Anschluss für Maus und Tastatur bereit und bietet somit die ideale Plattform für System-Administratoren, die Ihre Rechner und Server von einem zentralen Ort aus steuern möchten.
Der 19 Zoll Switch belegt nur eine einzige Höheneinheit in einem 19 Zoll-Rack. Er unterstützt Bildschirmaufösungen bis 1920 x 1200, optimal für Übersicht und Detailreichtum zugleich, etwa bei Verwendung des Switches in Media- oder Grafikdesign-Umgebungen. Er bietet 3 einfache Umschaltmöglichkeiten zwischen den angeschlossenen Rechnersystemen: per Tastatur-Hotkeys, per Tasten an der Gerätefront oder per On-Screen-Display-Menu.
Die lokale Konsole wird über einen VGA- und zwei USB-Ports angeschlossen. Ein Daisy-Chain-Anchluss kann zur Kaskadierung von bis zu 8 KVM-Switches der "Combo"-Serie, für die sichere und passwortgeschützte Steuerung von insgesamt bis zu 128 Rechnersystemen verwendet werden. Die ideale Lösung beispielsweise für die Steuerung großräumiger Transport- oder Logistikknotenpunkte oder Überwachungszentren. Sämtliche Funktionen sind für den Administrator über ein einfaches On-Screen-Menü im Zugriff, gleichzeitig zeigen LEDs am Front-Panel des Gerätes, welche der angeschlossenen Rechner online, und welche gerade aktiv sind und sichern so dauerhaft Kontrolle und Monitoring.
Die angeschlossenen Rechnersysteme wie auch ganze KVM-Switches können dank Unterstützung für Hot-Plugging einfach ausgetauscht oder ganz aus dem Szenario entfernt werden. Dadurch werden Wartung oder Neukonfiguration möglich, ohne dass ein kompletter Shutdown des Systems und aller angeschlossenen Rechner erforderlich wäre - sehr wichtig für Hochverfügbarkeits-Anwendungen wie Rechenzentren oder Verkehrsleitsysteme.
Die Rechnersysteme werden an die 16 System-Ports auf der Rückseite des Combo mit einem speziellen VGA & USB Systemkabel (No. 32185, nicht im Lieferumfang) angeschlossen.
Bitte beachten Sie: Verwenden Sie nur die oben aufgeführten speziellen Lindy KVM-Kabel, verwenden Sie keine anderen KVM-Kabel, da die Geräte sonst beschädigt werden können.
Spezifikationen:
- AV-Schnittstelle: VGA
- Konsolenschnittstelle: USB
- Schnittstellen-Standard: VGA, USB 2.0
- Maximale Auflösung: VGA: 2048x1536@60Hz
- HDCP-Unterstützung: -
- Audio:
- Separate Audio-Ports:
- Serielle Schnittstelle: -
- Konsolenanzahl: 1
- Maximale Anzahl PC/Server: 16
- Kaskadierbar: Ja
- Umschaltmethode: OSD, Gerätetasten, Hotkey (konfigurierbar)
- Montierbar: Ja (1HE - Rackmontagewinkel beiliegend)
Anschlüsse:
- Konsolenschnittstelle: VGA (Buchse), 2 x USB Typ A HID (Buchse)
- PC/Server Schnittstelle: 16 x VGA (Buchse)
- Weitere Schnittstellen: 2 x DaisyChain Ports (1 x VGA Buchse + 1 x VGA Stecker)
- Stromversorgung / Netzteil: 5.5/2.1mm DC-Buchse
Physische Eigenschaften:
- Gehäuseabmessungen (ca.) BxTxH: 440x220x44mm (17.32x8.66x1.73in)
- Gehäusematerial: Metall
- Nettogewicht Gerät/e: 1.5kg (3.31lb)
- Betriebstemperatur: 0°C - 50°C (32°F - 122°F)
- Lagertemperatur: -20°C - 60°C (-4°F - 140°F)
- Feuchtigkeit: 0~90% RH (nicht kondensierend)
- Leistungsaufnahme: 9VDC 2A
- Farbe: Silber
Sonstiges:
- Verpackungsart: Karton
- Verpackungsmaße: 570x250x110mm (21,54x10,35x4,17in)
- Gesamtgewicht: 3.3kg (7.28lb)
- Garantie (Jahre): 2
- Produkt Compliance: CE, UKCA, FCC, RoHS, REACH & California Proposition 65
Lieferumfang:
- KVM Switch
- 2 x 19"" Rackmontagehalterung mit Schrauben
- Multi-Country Netzteil (UK, Euro, US, AUS)
- Kaskadierkabel (HD15 St/Bu, ca. 0.22m)
- Terminator-Stecker für Kaskadierung, HD15
- Quick Start Guide
Verkaufsinformationen:
- No.: 39527
- EAN: 4002888395274
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der Computer | 16 |
| Video Porttyp | VGA |
| Anzahl VGA (D-Sub) Anschlüsse | 16 |
| Konsolenanschluss | USB A |
| Anzahl der USB-Anschlüsse an der Konsole | 2 |
Design
| Rack-Einbau | Ja |
| Produktfarbe | Silber |
| Gehäusematerial | Metall |
| Kabellänge | 0,22 m |
Bildschirm
| Eingebautes Display | Nein |
Energie
| Energiequelle | AC |
| Eingangsspannung | 9 V |
| Eingangsstrom | 2 A |
Nachhaltigkeit
| Konformitätsbescheinigungen | CE, REACH, RoHS |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 50 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 440 mm |
| Tiefe | 220 mm |
| Höhe | 44 mm |
| Gewicht | 1,5 kg |
Lieferumfang
| Schnellinstallationsanleitung | Ja |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.