2m C14-zu-C15-Stromkabel für den Heißbetrieb, Schwarz
IEC C14 Kaltgerätestecker an IEC C15 Warmgerätebuchse
| EAN/GTIN | 4002888303149 |
| Hersteller-Nr. | 30314 |
| Hersteller | LINDY |
- IEC C14 an IEC C15 Netzkabel für den Einsatz im professionellen und im privaten Bereich
- Versorgt ein Gerät mit max. 10A/250V
- Robustes PVC/PBT-Gehäuse und PVC-Kabelmantel, bleifreie Steckverbinder (<0.1% Blei in Messing)
- Hohe Temperaturbeständigkeit ermöglicht den Einsatz des Kabels in nicht klimatisierten Bereichen
- 10 Jahre GarantieLindy, mehr über Garantiebedingungen hier
Das Lindy 2m lange IEC C14-zu-IEC C15-Stromkabel "Hot Condition“ in Schwarz ist eine hochwertige Stromversorgungslösung, die für zuverlässige Leistung in anspruchsvollen Umgebungen entwickelt wurde. Mit einer Temperaturbeständigkeit von bis zu 120 °C eignet sich dieses Kabel ideal für die Stromversorgung von Geräten, die eine höhere Wärmeentwicklung aufweisen, und gewährleistet einen sicheren und konsistenten Betrieb.
Der C14-Stecker wird an eine Stromquelle wie eine USV (unterbrechungsfreie Stromversorgung) angeschlossen – ein Gerät, das bei einem Netzausfall Notstrom liefert, während der C15-Stecker an kompatible Geräte wie Server, Netzwerkgeräte und professionelle AV-Hardware angeschlossen wird. Damit ist das Kabel eine zuverlässige Wahl sowohl für Privatanwender als auch für professionelle Installateure, die in IT, Rechenzentrums- oder AV-Umgebungen arbeiten.
Der C15-Anschluss, der gemeinhin als „Wasserkocherstecker“ bezeichnet wird, ähnelt dem Standard-C13-Stecker, verfügt jedoch über eine Kerbe, die ihn für höhere Temperaturbedingungen geeignet macht, sodass er für Geräte mit Heizelementen oder Komponenten verwendet werden kann, die während des Betriebs heiß werden.
Bitte beachten Sie: Dieses Kabel ist nur für trockene Bereiche geeignet.
Anschlüsse
- Steckverbinder A: IEC C14 Kaltgerätestecker
- Steckverbinder B: IEC C15 Warmgerätebuchse
- Gehäusematerial:
- A: PVC & PBT
- B: PVC
- Pin Konstruktion:
- A: Messing
- B: Phosphor Bronze
- Beschichtung der Pins: Nickel
- Abmessungen (ca.) BxTxH:
- A: 28x64x21mm (1.1x2.52x0.83in)
- B: 28.4x77x20mm (1.12x3.03x0.79in)
Kabelkonstruktion
- Länge: 2m (6.56ft)
- Farbe: Schwarz
- Leitermaterial: Kupfer
- Kabelmaterial: H05-VVF 3G 1.0mm²
- Anzahl Adern: 3
- Aderquerschnitt: 1.0mm²
- Manteldurchmesser: 6.8mm (0.27in)
- Mantelmaterial: PVC
Spezifikationen
- Nennstrom und -spannung: 10A/250V
- Betriebstemperatur: -10°C - 60°C (14°F - 140°F)
- Lagertemperatur: -20°C - 70°C (-4°F - 158°F)
Sonstiges
- Verpackungstyp: Polybag
- Garantie (Jahre): 10
- Produkt Compliance: CE, RoHS, REACH, California Proposition 65
Verkaufsinformationen
- No.: 30314
- EAN: 4002888303149
Merkmale
| Produktfarbe | Schwarz |
| Steckverbinder 1 Geschlecht | Männlich |
| Steckverbinder 2 Geschlecht | Weiblich |
| Kabellänge | 2 m |
| Anschluss 1 | C14-Koppler |
| Anschluss 2 | C15-Koppler |
| Anschluss1 Formfaktor | Gerade |
| Anschluss2 Formfaktor | Gerade |
| Beschichtung Steckerkontakte | Nickel |
| Mantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Leitermaterial | Kupfer |
| Kabeltyp | H05VV-F3G |
| Anzahl der Leiter | 3 |
| Leiterquerschnitt | 1 mm² |
| Anzahl der Kabeladern | 3 |
| Kompatibilität | RoHS, REACH |
Energie
| Eingangsspannung | 250 V |
| Eingangsstrom | 10 A |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | -10 - 60 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 70 °C |
Zertifikate
| Konformitätsbescheinigungen | CE, REACH, RoHS |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.