2x2 HDMI 8K60 Matrix
2 HDMI®-Quellen frei schaltbar an 2 HDMI® Displays
| EAN/GTIN | 4002888383134 |
| Hersteller-Nr. | 38313 |
| Hersteller | LINDY |
- Schaltet zwischen 2 HDMI®-Quellgeräten und 2 HDMI® Displays beliebig wählbar
- Unterstützt Auflösungen bis 4K UHD 3840x2160@120Hz oder 8K 7680x4320@60Hz sowie HDR
- Koppelt Audio-Signale nach TosLink oder 3.5mm Audio aus
- EDID-Managementsystem stellt stets die Verwendung der bestmöglichen Auflösung sicher
- 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hier
Ein Matrix Switch bietet die Möglichkeit zum unabhängigen und zeitgleichen Verteilen von AV-Inhalten aus mehreren Quellgeräten an mehrere Displays in frei wählbaren Schaltkonfigurationen.
Die 2x2 HDMI® 8K60 Matrix stellt eine solche Lösung zum Verteilen der Inhalte zweier Quellgeräte an zwei Zielgeräte (Displays, TV-Geräte oder Projektoren). Je zwei HDMI®-Eingänge und -Ausgänge bieten die Möglichkeit, zwischen zwei separaten Quellgeräten, bzw. zwei angeschlossenen HDMI®-Displays umzuschalten und Videosignale von einer oder zwei Quellen auf zwei Displays auszugeben.
Die Unterstützung für 8K HDMI®-Signale ermöglicht die Übertragung hochauflösender 4K-UHD-Auflösungen bis 3840x2160@120Hz oder 8K 7680x4320@60Hz, wobei die HDR-Fähigkeit (High Dynamic Range) Videowiedergabe mit nie gekannter Brillanz, hohen Kontrasten und einem erweiterten Farbraum zulässt - die perfekte Lösung für hochqualitative Home-Theatre-Umgebungen oder kleinere Digital-Signage-Umgebungen im Retail-Bereich.
Die integrierte Unterstützung für HDCP 2.3 sorgt dafür, dass auch kopiergeschützte Inhalte nicht außen vor bleiben, beispielsweise bei der Verwendung von Blu-ray Playern, Set-Top-Boxen oder 4K-Media-Playern als Quellgeräte. Das unkomplizierte EDID-Management per Schiebeschalter an der Gerätefront stellt stets die Verwendung der abhängig von der Kombination aus Quell- und Zielgerät bestmöglichen Auflösung sicher.
Neben HDMI®-Audio-pass-through ermöglichen ein TosLink- und ein 3.5mm-Audioausgang auch das Auskoppeln des Audiosignals aus dem HDMI®-Datenstrom - etwa zum Ansteuern von Soundbars, analogen Lautsprechersystemen oder AV-Receivern, um so ein immersives Audio-Erlebnis als Ergänzung zu den hochauflösenden Video-Bildern auf den Displays zu generieren.
Der Matrix Switch kann auf sehr einfache Weise über Schalt-Tasten an der Gerätefront gesteuert werden, während die mitgelieferte Fernbedienung dem Benutzer die Kontrolle über multiple Videoinhalte und Displays ermöglicht - ideal für den Einsatz auf Messen, bei Schulungspräsentationen oder Verkaufsdemos.
Spezifikationen
- AV-Schnittstelle: HDMI®
- Schnittstellen-Standard: HDMI® 2.1
- Unterstützte Bandbreite: 40Gbps
- Maximale Auflösung:
- 3840x2160@120Hz 4:4:4 10Bit
- 7680x4320@60Hz 4:2:0 10Bit
- HDCP-Unterstützung: 2.3
- Audio: HDMI® Audio-pass-through, TosLink (Optisch): bis 5.1CH, 3.5mm: LPCM 2CH
- Separate Audio Ports: TosLink (Optisch), 3.5mm
- CEC Unterstützung: -
- Serielle Schnittstelle: -
- Spezielle Eigenschaften: EDID Management
Anschlüsse
- Eingänge: 2 x HDMI® (Buchse)
- Ausgänge: 2 x HDMI® (Buchse), TosLink (Optisch) (Buchse), 3.5mm (Buchse)
- Steuerung: -
- Stromversorgung / Netzteil: 5.5/2.5mm
Physische Eigenschaften
- Gehäuseabmessungen (ca.) BxTxH : 145x68x17mm (5.71x2.68x0.67in)
- Gehäusematerial: Metall
- Nettogewicht Gerät/e: 0.263kg (0.58lb)
- Betriebstemperatur : 0°C - 40°C (32°F - 104°F)
- Lagertemperatur: -20°C - 60°C (-4°F - 140°F)
- Feuchtigkeit: 20 - 90% RH (nicht kondensierend)
- Leistungsaufnahme: 5VDC 2A
- Farbe: Schwarz
Sonstiges
- Verpackungsart: Karton
- Verpackungsmaße: 200x113x70mm (7.87x4.45x2.76in)
- Gesamtgewicht: 0.482kg (1.06lb)
- Garantie (Jahre): 2
- Produkt Compliance: CE, UKCA, FCC, RoHS, REACH, POP, CP65
Lieferumfang
- 2x2 HDMI® 8K60 Matrix
- IR-Fernbedienung mit Lithium-Batterie Typ CR2025
- Multi-Country-Netzteil (UK, EU, US & AUS)
- Lindy Handbuch
Verkaufsinformationen
- No.: 38313
- EAN: 4002888383134
Merkmale
| Produkttyp | AV-Matrix-Umschalter |
| Maximale Auflösung | 7680 x 4320 Pixel |
| Bandbreite | 40 Gbit/s |
| HDCP | Ja |
| HDCP-Version | 2.3 |
| EDID-Management | Ja |
| Unterstützte Audioformate | LPCM |
Design
| Gehäusefarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| Steuerung | Tasten |
| Fernbedienung enthalten | Ja |
| Zertifizierung | POP, CP65 |
Bildschirm
| Eingebautes Display | Nein |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl HDMI-Eingangsschnittstellen | 2 |
| Anzahl HDMI-Ausgangsschnittstellen | 2 |
| HDMI-Version | 2.1 |
| Optischer Audio-Digitalausgang | 1 |
| USB-Stecker | Mikro-USB |
| Anzahl der USB-Anschlüsse | 1 |
| Audio (L,R) Out | 1 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Energie
| Stromverbrauch (max.) | 6,2 W |
| Eingangsstrom | 2 A |
| Ausgangsspannung | 5 V |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 - 90% |
Technische Details
| Nachhaltigkeitskonformität | Ja |
| Garantiezeit | 2 Jahr(e) |
| Konformitätsbescheinigungen | CE, Eidgenössische Kommunikationskommission (FCC), REACH, RoHS, UKCA |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 145 mm |
| Tiefe | 68 mm |
| Höhe | 17 mm |
| Verpackungsbreite | 200 mm |
| Verpackungsart | Box |
| Verpackungstiefe | 113 mm |
| Verpackungshöhe | 70 mm |
| Paketgewicht | 482 g |
Lieferumfang
| Betriebsanleitung | Ja |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.