32 Port VGA, USB & PS/2 KVM Switch Cat-32 Combo
Schaltet bis zu 32 Rechnersysteme an eine einzige Konsole
| EAN/GTIN | 4002888396318 |
| Hersteller-Nr. | 39631 |
| Hersteller | LINDY |
- Schaltet zwischen bis zu 32 mit USB & VGA oder PS/2 & VGA ausgestatteten Rechnern.
- Unterstützt VGA-Auflösungen bis 1920x1200
- Umschaltung via HotKey, On-Screen-Display oder Tasten am Gerät
- Rechner werden über spezielle KVM-Module und Cat.5e/6-Kabel (nicht im Lieferumfang) mit Entfernungen bis 100m angeschlossen
- 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen unter lindy.de/Garantie
Ein KVM Switch gibt dem Anwender die Möglichkeit, mehrere Rechner über eine einzige Konsole (Tastatur, Maus und Display) im schnellen Zugriff zu steuern.
Der KVM Switch Cat-32 Combo stellt eine solche Hardware-Lösung für bis zu 32 Rechner mit VGA-Anschluss für den Monitor und USB- oder PS/2-Anschluss für Maus und Tastatur bereit und bietet somit die ideale Plattform für System-Administratoren, die Ihre Rechner und Server von einem zentralen Ort aus steuern möchten.
Der 19 Zoll Switch belegt nur eine einzige Höheneinheit in einem 19 Zoll-Rack. Er unterstützt Bildschirmaufösungen bis 1920 x 1200, optimal für Übersicht und Detailreichtum zugleich, etwa bei Verwendung des Switches in Media- oder Grafikdesign-Umgebungen. Er bietet 3 einfache Umschaltmöglichkeiten zwischen den angeschlossenen Rechnersystemen: per Tastatur-Hotkeys, per Tasten an der Gerätefront oder per On-Screen-Display-Menu.
Die lokale Konsole wird über einen VGA- und zwei USB-Ports angeschlossen. Ein Daisy-Chain-Anschluss kann zur Kaskadierung von bis zu 8 KVM-Switches der "Combo"-Serie, für die sichere und passwortgeschützte Steuerung von insgesamt bis zu 256 Rechnersystemen verwendet werden. Die ideale Lösung beispielsweise für die Steuerung großräumiger Transport- oder Logistikknotenpunkte oder Überwachungszentren. Sämtliche Funktionen sind für den Administrator über ein einfaches On-Screen-Menü im Zugriff, gleichzeitig zeigen LEDs am Front-Panel des Gerätes, welche der angeschlossenen Rechner online, und welche gerade aktiv sind und sichern so dauerhaft Kontrolle und Monitoring.
Die angeschlossenen Rechnersysteme wie auch ganze KVM-Switches können dank Unterstützung für Hot-Plugging einfach ausgetauscht oder ganz aus dem Szenario entfernt werden. Dadurch werden Wartung oder Neukonfiguration möglich, ohne dass ein kompletter Shutdown des Systems und aller angeschlossenen Rechner erforderlich wäre - sehr wichtig für Hochverfügbarkeits-Anwendungen wie Rechenzentren oder Verkehrsleitsysteme.
Die Rechnersysteme werden an die die 32 System-Ports auf der Rückseite des Cat 32 mittels Cat.5e/6-Kabeln bis 100m und spezieller KVM-Module für USB+VGA (39634) bzw. PS/2+VGA (39633) angeschlossen (nicht im Lieferumfang).
Bitte beachten: Dieser Switch kann nur in Verbindung mit den Lindy LCD-Terminals der Serien 'Classic' und 'Pro' verwendet werden. Diesem Switch ähnliche Stand-Alone-Versionen sind unser 8 Port VGA & USB KVM Switch Combo (39523) oder der 16 Port VGA & USB KVM Switch Combo (39524)
*Hot Plugging wird nur dann unterstützt, wenn die Betriebssysteme der angeschlossenen Rechner dazu in der Lage sind. Ältere PS/2-Systeme können dies in aller Regel nicht.
Spezifikationen
- AV-Schnittstelle: VGA
- Konsolenschnittstelle: USB, PS/2
- Schnittstellen-Standard: VGA, USB 2.0, PS/2
- Maximale Auflösung: VGA: 1920x1200@30Hz
- HDCP-Unterstützung: -
- Audio: -
- Separate Audio-Ports: -
- Serielle Schnittstelle: -
- Konsolenanzahl: 1
- Maximale Anzahl PC/Server: 32
- Kaskadierbar: Ja
- Umschaltmethode: OSD, Gerätetasten, Hotkey (konfigurierbar)
- Montierbar: Ja (1HE - Rackmontagewinkel beiliegend)
- Spezielle Eigenschaften: -
Anschlüsse
- Konsolenschnittstelle: VGA (Buchse), 2 x USB Typ A HID (Buchse), 2 x PS/2 (Buchse)
- PC/Server Schnittstelle: 32 x RJ45 (Buchse)
- Weitere Schnittstellen: 2 x DaisyChain Ports (1 x VGA Buchse + 1 x VGA Stecker)
- Stromversorgung / Netzteil: 5.5/2.5mm DC-Buchse
Physische Eigenschaften
- Gehäuseabmessungen (ca.) BxTxH: 440x210x44mm (17,32x8,27x1,73in)
- Gehäusematerial: Metall
- Nettogewicht Gerät/e: 1.5kg (3.31lb)
- Betriebstemperatur: 0°C - 50°C (32°F - 122°F)
- Lagertemperatur: -20°C - 60°C (-4°F - 140°F)
- Feuchtigkeit: 0~90% RH (nicht kondensierend)
- Leistungsaufnahme: 9VDC 2A
- Farbe: Silber
Sonstiges
- Verpackungsart: Karton
- Verpackungsmaße: 547x263x106mm (21,54x10,35x4,17in)
- Gesamtgewicht: 3.5kg (7.72lb)
- Garantie (Jahre): 2
- Produkt Compliance: CE, FCC, RoHS & REACH
Lieferumfang
- KVM Switch
- 2 x 19 Zoll Montagehalterung mit Schrauben
- Multi-Country Netzteil (UK, Euro, US, AUS)
- FW-Update-Kabel (SubD 9 pin Kpl. an HD15 Kpl, 1m)
- Kaskadierkabel (HD15 Stecker/Buchse, 0.2m)
- LINDY CD mit Utilities und Manuals
- LINDY Manual
Verkaufsinformationen
- No.: 39631
- EAN: 4002888396318
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl der Computer | 32 |
| Tastatur Porttyp | USB, PS/2 |
| Maus-Porttyp | USB, PS/2 |
| Video Porttyp | VGA |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 2 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Leistungen
| Maximale Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Auflösung (maximal, analog) | 1920 x 1200 Pixel |
| Scanning interval | 104 s |
Design
| Produktfarbe | Silber |
| Kabellänge | 100 m |
Energie
| Externes Netzteil | Ja |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht | 2,5 kg |
Lieferumfang
| Betriebsanleitung | Ja |
Sonstige Funktionen
| Übertragungstechnik | Kabelgebunden |
| Abmessungen (BxTxH) | 440 x 210 x 44 mm |
| Anzahl Anschlüsse | 32 |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.