4 Port HDMI 18G Switch mit Audio
Schaltet zwischen 4 HDMI® 2.0-Quellen um und extrahiert simultan digitales und analoges Audio
| EAN/GTIN | 4002888382496 |
| Hersteller-Nr. | 38249 |
| Hersteller | LINDY |
- Schaltet zwischen 4 HDMI® 2.0 Quellgeräten um, die mit einem HDMI® 2.0 Display verbunden sind
- Unterstützt Auflösungen bis 4K 60Hz mit zusätzlicher HDR-Unterstützung
- Extrahiert digitale und analoge Audiosignale von einem HDMI®-Quellgerät
- Unkomplizierte Steuerung über die IR-Fernbedienung, Tasten, automatisches Umschalten und RS232
- 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hier
Der Lindy 4 Port HDMI® 2.0 18G Switch mit Audio ist eine professionelle Lösung für einfaches und zuverlässiges Umschalten zwischen 4 HDMI®-Quellgeräten, die mit einem HDMI® Display verbunden sind. Gleichzeitig werden auch die HDMI®-Anschlüsse eines Displays erweitert. Mit Unterstützung von HDMI® 2.0 18G-Signalen erlaubt dieser Switch die Übertragung detaillierter 4K-Ultra-HD-Auflösungen. Die zusätzliche High-Dynamic-Range-(HDR)-Unterstützung sorgt dafür, dass Videoinhalte mit höherer Helligkeit, größerem Kontrast und einem breiteren Farbspektrum dargestellt werden, perfekt für ein tolles Heimkinoerlebnis, auffallende Digital-Signage-Systeme im Einzelhandel oder ansprechende Präsentationen.
Durch die HDCP 2.2 Unterstützung gibt es beim Anschluss von Quellgeräten wie Set-Top-Boxen, Blu-Ray Playern und 4K-HDR-Mediaplayern keine Probleme mit 4K-Inhalten.
HDMI®-Audio-Pass-Through und der 3.5mm-Audioport ermöglichen eine separate Verbindung von analogen Lautsprechersystemen und optischen Audiogeräten wie Soundbars und Verstärker mit dem beiliegenden Adapter - ideal für eine realitätsnahe Multikanal-Audioerfahrung. Dieser 4 Port HDMI® Switch bietet auch eine Vielzahl an Möglichkeiten einfacher Bedienung für den Anwender. Er kann manuell mit einer Taste kontrolliert werden - kann aber die aktive HDMI®-Quelle auch identifizieren und automatisch zu dieser Option umschalten.
Die beiliegende Fernbedienung erlaubt bequeme Steuerung mehrerer Videos und Audioformate aus der Distanz - optimal bei Messepräsentationen oder Schulungen. Die RS232-Verbindung kann zur professionellen PC-Steuerung des Switches verwendet werden; sie kann aber auch in andere automatisierte PC-Kontrollsysteme integriert werden.
Die Begriffe HDMI, HDMI High-Definition Multimedia Interface, HDMI-Aufmachung (HDMI Trade Dress) und die HDMI-Logos sind Marken oder eingetragene Marken von HDMI Licensing Administrator, Inc.
Spezifikationen
- AV-Schnittstelle: HDMI®
- Schnittstellen-Standard: HDMI® 2.0
- Unterstützte Bandbreite: 18Gbit/s
- Maximale Auflösung: 3840x2160@60Hz 4:4:4 8Bit
- HDCP-Unterstützung: 2.2
- Audio: Audio-Pass-Through, analog 2-Kanal, bis 5.1-Kanal (optisch)
- Separate Audio Ports:
- Stereo (3.5mm)
- Toslink (optisch) (inklusive Adapter)
- IR Unterstützung: 38kHz
- CEC Unterstützung: Pass-Through
- Serielle Schnittstelle: RS232 (3.5mm)
- Spezielle Eigenschaften:
- Audio-EDID-Management
- automatisches Umschalten der aktiven Ports
Anschlüsse
- Eingänge: 4 x HDMI® Typ A (Buchse)
- Ausgänge: HDMI® Type A (Buchse), 3.5mm (Buchse)
- Steuerung: RS232 (3.5mm), IR (3.5mm)
- Stromversorgung / Netzteil: 5.5/2.1mm DC Buchse
Physische Eigenschaften
- Gehäuseabmessungen (ca.) BxTxH: 180x85x11.6mm (7.09x3.35x0.46in)
- Gehäusematerial: Metall
- Nettogewicht Gerät/e: 0.563kg (1.24lb)
- Betriebstemperatur: 0°C - 40°C (32°F - 104°F)
- Lagertemperatur: -20°C - 60°C (-4°F - 140°F)
- Feuchtigkeit: 20-90% RH (nicht-kondensierend)
- Leistungsaufnahme: 5VDC 1A
- Farbe: Schwarz
Sonstiges
- Verpackungsart: Karton
- Verpackungsmaße: 248x55x183mm (9.76x2.17x7.2in)
- Gesamtgewicht: 0.682kg (1.5lb)
- Garantie (Jahre): 2
- Produkt Compliance: CE. FCC, RoHS & REACH
Lieferumfang
- 4 Port HDMI® Switch mit Audio
- Multi-Country Netzteil (UK, EU, US & AUS)
- IR-Verlängerungskabel, 1.5m
- Adapter Mini-optisch auf optisch
- Fernbedienung und CR2032L-Batterie
- 3.5mm RS232-Kabel, 1m
- Lindy Handbuch
Verkaufsinformationen
- No.: 38249
- EAN: 4002888382496
Anschlüsse und Schnittstellen
| Video Porttyp | HDMI |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse | 5 |
| HDMI-Version | 2.0 |
| HDMI-In | 5 |
| RS-232 port | 1 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
Merkmale
| Material | Metall |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Consumer Electronics Control (CEC) Unterstützung | Ja |
| Erweiterte Display-Identifikationsdaten (EDID) | Ja |
| HDCP | Ja |
| Bandbreite | 18 Gbit/s |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Maximale Auflösung | 3840 x 2160 Pixel |
| Audio Kanäle | 5.1 Kanäle |
| HDCP-Version | 2.2 |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE. FCC, REACH |
Gewicht und Abmessungen
| Breite | 180 mm |
| Tiefe | 85 mm |
| Höhe | 11,6 mm |
| Gewicht | 563 g |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
| Fernbedienung enthalten | Ja |
| Mitgelieferte Kabel | IR, RS-232 |
| AC-Netzadapter | Ja |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 40 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 20 - 90% |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.