5m USB 3.0 Aktivverlängerung
5m USB 3.0 Verlängerung am USB-Anschluss Typ A des Computers
| EAN/GTIN | 4002888431552 |
| Hersteller-Nr. | 43155 |
| Hersteller | LINDY |
- Aktives Verlängerungskabel überbrückt Distanzen bis 5m
- Unterstützt Datentransferraten bis 5Gbit/s
- Stromversorgung über den USB-Bus
- Plug & Play
- 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hier
Die Lindy USB 3.0 Aktiv-Verlängerung verwendet aktive Elektronik, um die Kabellänge eines USB 3.0 Devices um 5m zu verlängern. Dabei werden weiterhin Datentransferraten bis 5Gbit/s unterstützt. Die USB 3.0 Aktiv-Verlängerung mit USB-Stecker Typ A und USB-Buchse Typ A erlaubt den Anschluss und die flexible Positionierung von USB-Geräten Typ A wie Speichermedien oder Webcams in größerer Entfernung von PCs, Laptops und Tablets. Dabei können bis zu 2 Aktiv-Verlängerungen hintereinander geschaltet werden.
Die Stromversorgung der USB-Aktivverlängerung erfolgt über den USB-Bus. Geräte mit hohem Strombedarf benötigen ein eigenes Netzteil.
Die Lindy USB 3.0 Aktiv-Verlängerung ist kompatibel mit Computern mit USB-Anschluss Typ A. Sie eignet sich für große Distanzen und aktive Verbindungen mit USB-Kameras, zum Einsatz in Tagungsräumen und z.B. für Videokonferenzen.
Bitte beachten Sie, dass das passive USB-Kabel, das an das USB-Gerät angeschlossen wird, nicht tlänger als 2m sein darf.
Information über USB 3.0, USB 3.1 & USB 3.2
USB 3.0, USB 3.1 und USB 3.2 PCs, Kabel und Peripheriegeräte sind untereinander kompatibel, sofern sie USB Typ A oder USB Typ C Schnittstellen verwenden.
USB 3.0, USB 3.1 Gen 1 und USB 3.2 Gen 1 unterstützen Datentransferraten bis 5Gbit/s.
USB 3.1 Gen 2 und USB 3.2 Gen 2 unterstützen Datentransferraten bis 10 Gbit/s.
Anschlüsse
- Steckverbinder A: USB-Stecker Typ A
- Steckverbinder B: USB-Buchse Typ A
- Stromversorgung/Netzteil: -
- Gehäusematerial: PVC
- Beschichtung des Steckverbinders: Nickel
- Pin Konstruktion: Kupfer
- Beschichtung des Pins: Gold
- Abmessungen (ca.) BxTxH:
- USB-A-Stecker: 41x15.8x8.4mm (1.61x0.62x0.33in)
- USB-A-Buchse: 61.5x25x14mm (2.42x0.98x0.55in)
Kabelkonstruktion
- Länge: 5m (16.4ft)
- Standard: USB 3.2 / 3.1 Gen 1 / 3.0
- Farbe: Schwarz
- Typ: Rund
- Manteldurchmesser: 5.3mm (0.21in)
- Mantelmaterial: PVC
- Leitermaterial: Verzinntes Kupfer
- Leitermaße: 28AWG+22AWG
- Schirmung: 70% Verzinntes Kupfer
Spezifikation
- Unterstützte Bandbreite: 5Gbit/s
- Nominale Dämpfung: -12dB@2.5GHz
- Minimaler Biegeradius: 106mm (4.17in)
- Betriebstemperatur: 0°C - 40°C (32°F - 104°F)
- Lagertemperatur: -10°C - 60°C (14°F - 140°F)
- Übertragungsmedium: Twisted Pair
- Übertragungstechnologie: USB 3.2 / 3.1 Gen 1 / 3.0
Sonstiges
- Verpackungstyp: Polybag
- Verpackungsmaße: 236x255mm (9.29x10.04in)
- Nettogewicht: 0.21kg (0.46lb)
- Gesamtgewicht: 0.23kg (0.51lb)
- Garantie (Jahre): 2
- Produkt Compliance: CE, FCC, RoHS & REACH, CP65
Verpackungsinhalt
- USB 3.0 Aktivverlängerung 5m
Verkaufsinformationen
- No.: 43155
- EAN: 4002888431552
Merkmale
| USB-Version | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Anschluss 1 | USB A |
| Anschluss 2 | USB A |
| Steckverbinder 1 Geschlecht | Männlich |
| Steckverbinder 2 Geschlecht | Weiblich |
| Anschluss1 Formfaktor | Gerade |
| Anschluss2 Formfaktor | Gerade |
| AWG Kabelgröße | 28/24 |
| Stecker-Material | Gold |
| Kontaktmaterial | Messing |
| Beschichtung Steckerkontakte | Gold |
| Kabelmantelmaterial | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Leitermaterial | Verzinntes Kupfer |
| Abschirmung Steckverbinder | Ja |
| Material der Abschirmung des Steckverbinders | Aluminium |
| Material Stecker-Gehäuse | Kunststoff |
| Maximale Datenübertragungsrate | 5000 Mbit/s |
| Max. Datenübertragungsrate | 5 Gbit/s |
| Kabeltyp | Rundkabel |
| Produktfarbe | Schwarz |
| Übertragungsmedium | Verdrilltes Paar |
| Nominale Abschwächung | 1.5dB/2M@0.1GHz 5.0dB/2M@1.25GHz 7.5dB/2M@2.5GHz 25dB/2M@7.5GHz |
Gewicht und Abmessungen
| Kabellänge | 5 m |
| Kabeldurchmesser | 5,5 mm |
| Gewicht | 220 g |
| Biegeradius (min.) | 5,5 cm |
| Stecker 1 Abmessungen (BxTxH) | 16 x 48 x 6 mm |
| Stecker 2 Abmessungen (BxTxH) | 24 x 46 x 12 mm |
Lieferumfang
| Menge pro Packung | 1 Stück(e) |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 60 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | 0 - 70 °C |
Zertifikate
| Zertifizierung | CE, UKCA, FCC, RoHS, REACH |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.