50m 4 Port USB 2.0 Cat.6 Extender
50m Verlängerung für 4 USB-Geräte mit Stromversorgung über Cat.5e/6-Kabel
| EAN/GTIN | 4002888426817 |
| Hersteller-Nr. | 42681 |
| Hersteller | LINDY |
- Überbrückt mit einem günstigen Cat.5e/6-Netzwerkkabel (nicht enthalten) für 4 Devices Distanzen bis 50m
- "Power over Cable" gewährleistet die Stromversorgung mit nur einem Netzteil am Transmitter
- Unterstützt USB 2.0 HighSpeed und USB 1.1 FullSpeed / LowSpeed
- Plug & Play
- 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hier
Dieser Lindy USB 2.0 Cat.6 Extender überbrückt Distanzen bis 50m zwischen 4 USB-Geräten und dem Computer. Transmitter und Receiver des Extenders werden mit einem günstigen Cat.5e/6-Netzwerkkabel (nicht enthalten) verbunden. Wir empfehlen die Verwendung von Patchkabeln mit starren Adern, um die bestmögliche Performance und Kompatibilität zu erreichen.
Die Stromversorgung erfolgt über das RJ45-Kabel, d.h., wenn Sie das beiliegende Netzteil am Sender anschließen, benötigen Sie keine Stromversorung mehr am Empfänger und haben mehr Flexibilität bei dessen Installation.
Durch das robuste Aluminiumgehäuse mit Halterungen zur Montage ist dieser Extender speziell für den Einsatz bei industriellen Anwendungen geeignet.
Bitte beachten Sie, dass dieses Produkt einen USB 2.0 Hub beinhaltet, was berücksichtigt werden muss, wenn das Produkt in einer größeren Installation in Verbindung mit anderen Geräten eingesetzt wird.
Spezifikationen
- USB Standard: USB 2.0
- Unterstützte Bandbreite: 480Mbit/s
- Max. Reichweite: 50m (164.04ft)
- Übertragungsmedium: Netzwerkkabel Cat.5e/6 (oder höher)
- Chipsatz: NS1021
- Spezielle Eigenschaften: Power over Cable; Unterstützt folgende Datentransferarten: Control, Bulk, Interrupt und Isochron
Anschlüsse
- Transmitter Eingänge: USB Typ B (Buchse)
- Transmitter Ausgänge: RJ45 (Buchse)
- Receiver Eingänge: RJ45 (Buchse)
- Receiver Ausgänge: 4 x USB Type A (Buchse)
- Stromversorgung / Netzteil: 3.5/1.35mm DC-Buchse
Physische Eigenschaften
- Gehäuseabmessungen HxBxT:
- 60x67x23mm (2.36x2.64x0.91in) (TX)
- 110x64x23mm (4.33x2.52x0.91in) (RX)
- Gehäusematerial: Metall
- Nettogewicht Gerät/e: 0.415kg (0.91lb)
- Betriebstemperatur: -0° - 70°C (32°F - 158°F)
- Lagertemperatur: -20°C - 80°C (-4°F - 176°F)
- Feuchtigkeit: 0 - 90% RH (nicht kondensierend)
- Leistungsaufnahme: 24VDC 0.5A
- Farbe: Schwarz
Sonstiges
- Verpackungsart: Karton
- Verpackungsmaße: 235x200x65mm (9.25x7.87x2.56in)
- Gesamtgewicht: 0.6kg (1.32lb)
- Garantie (Jahre): 2
- Produkt Compliance: CE, FCC, RoHS & REACH, CP65, TAA
Lieferumfang
- Transmitter
- Receiver
- 0.5m USB 2.0 Kabel A auf B (Stecker/Stecker)
- Multi-Country-Netzteil (EU, UK, US & AUS)
- Lindy Handbuch
Verkaufsinformationen
- No.: 42681
- EAN: 4002888426817
Leistungen
| Typ | Netzwerksender & -empfänger |
| Maximal mögliche Übertragungsstrecke | 50 m |
| Datenübertragungsrate | 480 Mbit/s |
| unterstütze Kabeltypen | Cat5, Cat5e, Cat6 |
| Chipsatz (Sender) | NS1021 |
| Plug & Play | Ja |
Anschlüsse und Schnittstellen
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 2 |
| Anzahl RJ-45-Anschlüsse (Sender) | 1 |
| Anzahl RJ-45-Anschlüsse (Empfänger) | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse | 5 |
| Gleichstrom-Anschluss (DC) | Ja |
| Kontaktmaterial | Phosphorbronze |
| Beschichtung Steckerkontakte | Gold |
| Stecker-Material | Gold |
Design
| Produktfarbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Metall |
| LED-Anzeigen | Ja |
| Zertifizierung | CE, UKCA, FCC, RoHS, REACH |
Energie
| Externes Netzteil | Ja |
| Ausgangsspannung | 24 V |
| Ausgangsstrom | 0,5 A |
| Power over Ethernet (PoE) | Ja |
| Leistungshinweis | 3.5/1.35mm DC |
| Steckertypen enthalten | AU, EU, UK, US |
Betriebsbedingungen
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| Temperaturbereich bei Lagerung | -20 - 80 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb | 0 - 90% |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 0 - 90% |
Gewicht und Abmessungen
| Gewicht | 415 g |
| Breite des Senders | 6 cm |
| Tiefe des Senders | 6,7 cm |
| Höhe des Senders | 2,3 cm |
| Breite des Receivers | 11 cm |
| Tiefe des Receivers | 6,4 cm |
| Höhe des Receivers | 2,3 cm |
Lieferumfang
| Mitgelieferte Kabel | USB Typ-A auf USB Typ-B |
| Betriebsanleitung | Ja |
Specs: Icecat.biz
Keine Maßangaben verfügbar.